|
首页  中心新闻

我校学生在2017年“西门子杯”中国智能挑战赛分赛区赛中再创佳绩


发布部门:  发布时间:2017-08-22  浏览次数:

722日,第十一届“西门子杯”中国智能制造挑战赛分区赛圆满结束。经过校内严格选拔,我校共有26支队伍参加华中赛区和西部赛区赛,比赛中各支参赛队伍努力拼搏,共获得特等奖7项、一等奖8项、二等奖15项的好成绩,同时共有11支队伍成功入围8月份在上海应用技术大学举行的全国总决赛,为历年之最,比赛总成绩位居河南省所有参赛高校首位,详细获奖情况见附表。

第十一届“西门子杯”中国智能制造挑战赛由中国教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会、西门子(中国)有限公司和中国系统仿真学会主办,是面向全国自动化、机电一体化等相关专业大学生的一项创新性科技活动。根据20112月由教育部与西门子(中国)有限公司签署的合作备忘录之规定,本项大赛是教育部认可的大学生竞赛活动之一,并得到了教育部质量工程的资助,大赛秘书处设在北京化工大学。

我校通过组织参加此次大赛,为我校学生提供了与华中地区高校大学生同场竞技和交流学习的舞台,较好地促进了我校学生创新创业及实践动手能力的提高。

华中赛区参赛人员合影

获奖名单:

序号

赛项

组别

学院

参赛队伍

队员

指导

教师

奖项

是否参加国赛

姓名

专业班级

学号

1

运动控制设计开发

电气信息工程学院

欲正清自之杰克森

栗连泰

章卓

自动化14-01

电气工程16-01

541401010125

541601020164

张勋才

一等奖

电气信息工程学院

欲正清自之终结者队

李海超

柴家贺

自动化14-01

自动化14-01

541403020119

541401010103

张勋才

二等奖

电气信息工程学院

欲正清自之I love   control

宋雨承

袁颖浩

自动化15-02

自动化14-01

541501010231

541401010149

李金城

二等奖

国际教育学院

创行先知队

李涛

董程

国教电气14-03

国教电气14-03

541412260310

541412260304

杨小亮

二等奖

2

逻辑控制计开发

电气信息工程学院

欲正清自之风之彩

王达

王潇

成曦

自动化14-01

自动化14-01

自动化14-01

541401010136

541401010139

541401010105

陈志武

特等奖

国际教育学院

HY

王胜豪

路小雨

电气工程15-02

电气工程15-02

541512260220

541512260214

胡哲源

姚莉娜

一等奖

电气信息工程学院

超能战队

张震

贾晓川

轨道交通16-01

轨道交通16-01

541601070138

541601070105

王延峰

二等奖

3

逻辑控制应用实施

电气信息工程学院

欲正清自之致远

王坦

谭盈萍

自动化15-02

自动化15-02

541501010240

541501010234

孔汉

特等奖

电气信息工程学院

欲正清自之坚毅

程利云

姜蒙

自动化15-01

自动化15-01

541503020107

541522070114

陈志武

一等奖

4

智能创新研发

电气信息工程学院

欲正清自-梦之队

蔡明军

周永泉

自动化15-01

自动化15-02

541501010102

541501010259

陈志武

特等奖

电气信息工程学院

欲正清自之开拓者

周辉

王旭东

自动化15-01

自动化15-01

541501010158

541501010141

陈志武

特等奖

电气信息工程学院

MARS

张彦超

李港生

余松

电气工程15-02

智能电网15-01

智能电网15-01

541501020252
   541501060151
   541501060119

陈青华

特等奖

电气信息工程学院

LXP强强强!

刘畅

彭雄

熊嘉鑫

IEC电气15-01

智能电网15-01

自动化15-02

541512260112

541501060130

541501010246

曹卫锋

陈清华

一等奖

电气信息工程学院

自动化一队

李宗坡

毛聪聪

王文龙

自动化15-01

自动化15-01

电气工程14-02

541501010121

541501010127

541401020141

陈青华

二等奖

机电工程学院

轻院酱油有点甜

郭开运

陈若旋

黄飞

测控14-01

测控14-01

测控14-01

541402030106

541402030101

541402030108

冯振伟

曹卫锋

二等奖

电气信息工程学院

欲正清自-扬帆

赵子龙

左聪

自动化14-01

自动化15-02

541401010155

541501010260

姜利英

二等奖

电气信息工程学院

欲正清自之疾行战队

胡卫帅

乔俊杰

自动化14-01

电气工程16-01

541401010112

541601020130

姜利英

二等奖

电气信息工程学院

天心队

严德军

王宇冬

赵佳伟

自动化15-02

机械设计15-01

建筑电气15-03

541501010249

541502010139

541522040354

陈青华

二等奖

电气信息工程学院

天天一号

吕明

张雄

高文祝

自动化15-02

建筑电气15-03

电气工程15-01

541501010225

541522040352

541501020107

曹卫锋

陈青华

二等奖

电气信息工程学院

投石问路

孙传桂

齐寅

曹恒硕

自动化15-01

智能电网15-01

IEC电气14-01

541501010133

541501060132

541412260101

曹卫锋

陈青华

二等奖

电气信息工程学院

虎口脱险

武俊龙

赵振宇

马杰

自动化15-02

IEC电气15-04

电气工程14-02

541501010244

541512260429

541401020228

曹卫锋

陈青华

二等奖

5

工业信息设计开发

电气信息工程学院

zzuli东北人

王琦

徐殿堂

滕飞

电气工程研一

自动化14-1

建筑电气14-1

331601020003

541401010144

541401040138

江豪

一等奖

电气信息工程学院

欲正清自——烽火队

聂高乾

自动化15-01

541501010128

孙军伟

一等奖

电气信息工程学院

欲正清自之路飞队

李朋真

国教电气16-03

541612260309

孙军伟

二等奖

6

工业软件研发

机电工程学院

云动力工业安全软件

刘根

李奇峰

江乐

机械工程研一

工业工程研三

机械设计13-02

331702010047

331502000053

541304050113

李浩

徐盛

特等奖

电气信息工程学院

欲正清之D

丁艺伟

电气工程15-02

541501020204

张焕龙

一等奖

7

工业软件研发

电气信息工程学院

欲正清自--风清扬

郑志鸿

韩聪

自动化14-01

自动化14-01

541401010157

541401010111

张焕龙

一等奖

机电工程学院

制造管理信息集成创新团队

李济深

宋俊杰

机械工程研二

机械工程研二

331602030047

331602030044

李浩

罗国富

二等奖

8

工业硬件研发

电气信息工程学院

飞鱼战队

李振鹏

肖二龙

高原

自动化14-02

自动化15-02

自动化15-02

541401010224

541501010245

541501010208

曹卫峰

陈青华

特等奖

电气信息工程学院

欲正清自-魔术师

索鹏飞

杨和宽

自动化15-01

自动化16-01

541501010134

541601010149

张焕龙

一等奖

电气信息工程学院

欲正清自-火瞳队

张晨辉

刘非凡

自动化15-02

自动化16-01

541601010251

541601010125

齐汝宾

二等奖


工程训练中心         

2017.8.21          



 

学院首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

Copyright 2012 郑州轻工业学院 工程训练中心 0371-63624380

郑州轻工业学院版权所有