|
首页  中心新闻

我校在第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛全国总决赛中再获佳绩


发布部门:  发布时间:2017-06-27  浏览次数:

近日,第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛全国总决赛暨颁奖典礼在北京大学落幕,参加全国总决赛的队伍由省赛一等奖的获得者组成。

在省赛中,我校在创业团队赛获得一等奖数量居全省第一名,4支创业团队参赛,获奖3项,其中一等奖2项,三等奖1项,优秀奖1项。我校个人赛选手共有94人获奖,获得一等奖数居全省第三名。软件类共有79人获奖,其中一等奖18人,二等奖33人,三等奖28人;电子类共有15人获奖,其中一等奖4人,二等奖4人,三等奖7人。同时我校获优秀组织单位奖。

在国赛中,我校参加软件类决赛获一等奖3项,二等奖8项,三等奖4项,优秀奖4项;参加团队赛获三等奖2项;参加电子类决赛获二等奖2项,优秀奖2项。同时我校被评为优胜学校。

第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛由教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心、教育部全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心联合主办,来自全国31个省市自治区的1200所高校数万名选手参加角逐。该赛事设置了JAVA软件开发、C/C++程序设计、单片机设计与开发、嵌入式设计与开发四大竞赛类别,考察学生的自主创新意识和工程实践能力,旨在进一步加快高等院校计算机和电子专业教学创新与改革,提高和促进高校计算机和电子专业就业指导工作,提高学生就业竞争力,发现优秀的软件人才和软件项目,培养大学生的创新意识、市场意识和团队精神,促进大学生创业能力提高,促进高校计算机、软件及电子等专业的“双创”工作。

 

现场照片

  

附:国赛获奖清单

序号

队伍名称/作品名称

队员

获奖等级

指导老师

姓名

专业班级

学号

1

创业团队赛

王楠

软件工程(Java技术)15-01

541513440136

三等奖

张志锋

马军霞

2

创业团队赛

贾启

软件工程(Java技术)15-02

541513440213

三等奖

张志锋

马军霞

3

创业团队赛

李思雨

软件工程(移动互联网)15-01

541513250216

三等奖

张志锋

马军霞

4

创业团队赛

张康辉

软件工程(移动互联网)15-01

541513250148

三等奖

张志锋

马军霞

5

创业团队赛

李思雨

软件工程(移动互联网)15-01

541513250216

三等奖

张志锋

马军霞

6

创业团队赛

丁晶晶

软件工程(Java技术)15-02

541513440106

三等奖

申红雪

马军霞

7

创业团队赛

宋玉

软件工程(测试技术)15-01

541513450128

三等奖

申红雪

马军霞

8

Java 软件开发大学 A 组总决赛

刘伟

软件工程(软件开发)14-01

541413260118

三等奖

张志锋

9

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

郝军亮

通信工程16-1

541607040106

一等奖

朱付保

10

C/C++程序设计大学 B 12总决赛

申璞

软件工程14-01

541407120133

一等奖

李晔

11

C/C13++程序14设计大学 B 组总决赛

赵文灿

软件工程14-01

541407120155

一等奖

朱会东

12

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

谷颖辉

计算机科学与技术13-1

541307010108

二等奖

李晔

13

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

王泰

计算机科学与技术14-1

541407010144

二等奖

李晔

14

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

张宇

通信工程14-1

541407040158

二等奖

朱会东

15

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

戴美亮

通信工程14-1

541407040105

二等奖

李晔

16

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

史俊耀

电子信息14-1

541407020129

二等奖

朱付保

17

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

殷杰飞

软件工程15-1

541507120149

二等奖

朱付保

18

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

连修明

计算机科学与技术15-1

541507010120

二等奖

朱付保

19

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

卫游洋

软件工程15-1

541507120142

二等奖

朱付保

20

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

刘福林

网络运维15-1

541507110219

三等奖

朱会东

21

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

王家豪

信息工程15-1

541507070139

三等奖

李晔

22

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

包毅豪

软件工程16-1

541607120101

三等奖

朱付保

23

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

樊晗生

软件工程15-1

541507120107

优秀奖

朱会东

24

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

盛龙龙

软件工程15-1

541507120133

优秀奖

李晔

25

C/C++程序设计大学 B 组总决赛

朱志权

物联网工程16-1

541607090151

优秀奖

李晔

26

C/C++程序设计大学 B

杨保全

软件工程(软件会计)15-02

541413230148

优秀奖

师夏阳

27

嵌入式设计与开发大学组总决赛

李鑫燊

电气工程13-01

541301020121

二等奖

曹卫锋

28

单片机设计与开发大学组总决赛

赵永超

电信1401

541401030157

二等奖

陈晓雷

29

单片机设计与开发大学组总决赛

吕明

自动化15-02

541501010225

优秀奖

曹卫锋

30

单片机设计与开发大学组总决赛

齐寅

智能电网15-01

541501060132

优秀奖

曹卫锋

  

教务处、工程训练中心、软件学院、计算机与通信工程学院、电气工程学院

2017.6.26

 

学院首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

Copyright 2012 郑州轻工业学院 工程训练中心 0371-63624380

郑州轻工业学院版权所有