|
首页  中心新闻

2017年“西门子杯”中国智能制造挑战赛校内选拔圆满结束


发布部门:  发布时间:2017-06-27  浏览次数:

 

620日下午,工程训练中心在东风校区组织了“西门子杯”中国智能挑战赛校内选拔赛,来自电气信息工程学院、机电工程学院和计算机与通信工程学院的61个代表队参加了比赛,经过激烈角逐,共有29个代表队获得校级一、二、三等奖,其中的26个代表队代表学校参加今年7月份举办的全国赛区赛。

“西门子杯”中国智能制造挑战赛是在教育部与西门子(中国)有限公司战略合作框架及签署的合作备忘录下的一项国家级赛事,自2006年发展至今已经成为目前国内工业自动化领域规模最大的学生类竞赛之一。大赛以“立足培养,重在参与,面向工程,追求卓越”为指导思想,旨在促进高等学校的工程实践能力教育,提高学生的工程兴趣、工程素养、工程设计能力、实践动手能力、工程创新和工程研发能力。

本次参赛的26个代表队覆盖了该赛事的设计开发类、应用实施类和创新研发类3大类赛项。由参赛学院和工程训练中心组成的裁判组参照国赛的竞赛规则、综合评分软件确定了最后名次,公正客观,为参加2017年“西门子杯”中国智能挑战赛奠定了基础,同时也体现了我校加强大学生创新实践、深化双创教育教学改革取得的成效。

设计开发类和应用实施类比赛现场

创新研发类比赛现场 

校内选拔结果:   

序号

赛项组别

参赛队伍

队员

指导教师

奖项

是否推荐参赛

姓名

专业班级

学号

1

连续过程应用实施

欲正清自之行远队

刘阳阳、

黄简梨

自动化14-01

自动化16-01

541401010126

541601010112

陈志武

一等奖

欲正清自之勇往直前

龙河松、

李耀文

自动化14-02

自动化14-02

541401010226

541401010223

姜素霞

二等奖

2

连续过程设计开发

欲正清自之先锋队

张凯、

周浩凯

自动化14-01

自动化15-02

541401010105

541501010257

郑安平

一等奖

欲正清自之H

侯学亮、

唐战营

电气工程及自动化15-02

自动化15-01

541501020212

541501010135

郑安平

二等奖

欲正清自-纵横

陈庆宇、

陆家明

自动化15-01

自动化15-01

541401010104

541401010128

郑安平

三等奖

3

逻辑控制设计开发

欲正清自之荣耀队

于湛川、

朱聪聪

自动化14-01

电气工程及其自动化14-02

541401010148

541401020257

孔汉

一等奖

欲正清自之风之彩

王达、

成曦

自动化14-01

自动化14-01

541401010136

541401010105

陈志武

二等奖

欲正清自之清清叶多祺

王若楠、

王珂

智能电网16-01

智能电网16-01

541601060131

541601060130

陈志武

二等奖

芝麻开花

龚琦、

李海川、

张振威

检测技术与自动化装置

自动化14-01

电气工程及其自动化14-02

331601040018

541401010119

541401020254

江豪

三等奖

HY

王胜豪、

路小雨

电气工程15-02

电气工程15-02 

541512260220

541512260214

姚丽娜

三等奖

超能战队

张震、

潘琼杉、

贾晓川

轨道交通信号与控制16-01

轨道交通信号与控制16-01

轨道交通信号与控制16-01

541601070138

541601070114

541601070105

王延峰

三等奖

4

逻辑控制应用实施

欲正清自之致远

王坦、

谭盈萍

自动化15-02

自动化15-02

541501010240

541501010234

孔汉

一等奖

欲正清自之坚毅

程利云、

姜蒙

自动化15-01

自动化15-01

541503020107

541522070114

陈志武

二等奖

5

运动控制设计开发

欲正清自之终结者队

李海超

自动化14-01

541401010120

张勋才

一等奖

欲正清自之动力火车

吕壮壮、

宁小东

自动化14-02

自动化14-01

541401010228

541401010131

李金城

二等奖

欲正清自之杰克森

栗连泰、

章卓

自动化14-01

电气工程及其自动化16-01

541401010125

541601020164

张勋才

三等奖

欲正清自之I love control

宋雨承、

柴家贺、

袁颖浩

自动化15-02

自动化14-01

自动化14-01

541501010231

541401010103

541401010149

李金城

三等奖

6

智能创新研发

天天一号

吕明、

高文祝、

张雄

自动化15-02

电气工程及其自动化15-01

建筑电气与智能化15-03

541501010225

541501020107

541522040352

曹卫峰、陈青华

一等奖

欲正清自-梦之队

蔡明军、

巩志辉、

周永泉

自动化15-01

IEC电气工程14-02

自动化15-02

541501010102

541412260207

541501010259

陈志武

一等奖

轻院酱油有点甜

郭开运、

陈若旋、

黄飞

测控14-01

测控14-01

测控14-01

541402030106

541402030101

541402030108

冯振伟、曹卫峰

二等奖

MARS

张彦超、

于松、

李港生

电气工程及其自动化15-02

智能电网15-01

智能电网15-01

541501020252

541501060151

541501060119

陈清华

二等奖

投石问路

孙传桂、

齐寅、

曹恒硕

自动化15-01

智能电网15-01

IEC电气1401

541501010133

541501060132

541412260101

曹卫峰、陈青华

二等奖

欲正清自之疾行战队

胡卫帅

乔俊杰

自动化14-01

电气工程及其自动化16-01

541401010112

541601020130

姜利英

二等奖

欲正清自-扬帆

赵子龙、

左聪

自动化14-01

自动化15-02

541401010155

541501010260

姜利英

三等奖

虎口脱险

武俊龙、

马杰、

赵振宇

自动化15-02

电气工程14-02

IEC电气工程15-04

541501010244

541401020228

541512260429

曹卫峰、陈青华

三等奖

自动化一队

李宗坡、

王文龙、

毛聪聪

自动化15-01

电气工程及其自动化14-2班、

自动化15-01

541501010121

541401020141

541501010127

陈清华

三等奖

欲正清自之开拓者

周辉、

王旭东

自动化15-01

自动化15-01

541501010158

541501010141

陈志武

三等奖

LXP强强强!

刘畅、

彭雄、

熊嘉鑫

IEC电气工程15-01

智能电网15-01

自动化15-02

541512260112

541501060130

541501010246

曹卫峰、陈青华

三等奖

天心队

严德军、

王宇冬、

赵佳伟

自动化15-02

机械设计制造及其自动化15-01

建筑电气与智能化15-03

541501010249

541502010139

541522040354

曹卫峰、陈青华

三等奖

  

工程训练中心     

2017-06-23     

 

 

学院首页 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

Copyright 2012 郑州轻工业学院 工程训练中心 0371-63624380

郑州轻工业学院版权所有